ボーイスカウト浜松12団 ボーイ隊
第53期(2016年10月〜2017年9月) | 第52期(2015年10月〜2016年9月) | 第51期(2014年10月〜2015年9月) | 第50期(2013年10月〜2014年9月) | 第50期(2013年10月〜2014年9月) | 第49期(2012年10月〜2013年9月) | 第48期(2011年10月〜2012年9月) | 第47期(2010年10月〜2011年9月) | 第46期(2009年10月〜2010年9月) | 第45期(2008年10月〜2009年9月) | 第44期(2007年10月〜2008年9月) | 第43期(2006年10月〜2007年9月) | 第42期(2005年10月〜2006年9月) | 第41期(2004年10月〜2005年9月) | 第40期(2003年10月〜2004年9月) | 第39期(2002年10月〜2003年9月)
第53期
2017年5月13日(土)〜14日(日) 5月隊集会(1泊2日キャンプ、ウェルカブ) 静岡県立三ヶ日青年の家
2017年4月15日(土)〜16日(日) 4月隊集会(1泊2日キャンプ、観察・ハイキング) 金指農村公園
2017年3月18日(土)〜20日(月祝) 3月隊集会(2泊3日キャンプ、浜松地区キャンポリー) 旧久留女木小学校
2017年2月25日(土)〜26日(日) 2月隊集会(1泊2日キャンプ、名古屋101団合同野営) 浜松市立青少年の家
2017年1月7日(土)〜9日(月祝) 1月隊集会(2泊3日スキー訓練、スキー章挑戦) 国立乗鞍青少年交流の家
青春18きっぷ班旅行実施報告: イーグル班 フクロウ班 タカ班 シロクマ班
2016年12月10日(土)〜11日(日) 12月隊集会(1泊2日キャンプ、18きっぷ計画プレゼン集会) 神ケ谷山の神野営地
2016年11月19日(土)〜20日(日) 11月隊集会(1泊2日キャンプ、防災サバイバル) 浜松市立泉小学校
2016年10月8日(土)〜9日(日) 10月隊集会(1泊2日キャンプ、基本技能訓練T・新入スカウト歓迎) 浜松市青少年の家
2016年10月2日(日) 入隊上進式・合同班集会 高台協働センター
第52期
2016年9月10日(土) 9月隊集会(浜名湖一周サイクリング) 浜名湖沿岸
2016年8月5日(金)〜10日(水) 8月隊集会(第2回東海4県連盟合同野営大会) 日和田高原ロッジ・キャンプ場
2016年7月16日(土)〜17日(日) 鈴鹿第1団交流会(ホームステイ、カヤック) 静岡県立三ヶ日青年の家
2016年7月9日(土)〜10日(日) 7月合同班キャンプ(1泊2日キャンプ、班別行動) 和合ベース
2016年6月11日(土)〜12日(日) 6月隊集会(1泊2日キャンプ、オリエンテーリング) 旧久留女木小学校
2016年5月7日(土)〜8日(日) 5月隊集会(1泊2日キャンプ、ウェルカブ) おちばの里親水公園
2016年4月2日(土)〜3日(日) 4月隊集会(1泊2日キャンプ、パイオニアリング) 太田山野営場
2016年3月12日(土)〜13日(日) 3月隊集会(1泊2日キャンプ、ボルダリング・野営料理) B☆SPOT、金指農村公園
2016年2月13日(土)〜14日(日) 2月隊集会(1泊2日耐寒キャンプ、スケート訓練) 大窪神社、浜松スポーツセンター
2016年1月9日(土)〜11日(月祝) 1月隊集会(2泊3日スキー訓練、スキー章挑戦) 国立乗鞍青少年交流の家
2015年12月12日(土)〜13日(日) 12月隊集会(1泊2日キャンプ、18きっぷ計画プレゼン集会) 神ケ谷山の神野営地
青春18きっぷ班旅行実施報告: イーグル班 フクロウ班 タカ班 ヤタガラス班
2015年11月14日(土)〜15日(日) 11月隊集会(1泊2日キャンプ、基本技能訓練U・地域防災訓練参加) 泉小学校グラウンド
2015年10月10日(土)〜11日(日) 10月隊集会(1泊2日キャンプ、基本技能訓練T・新入スカウト歓迎) 浜松市青少年の家
2015年10月4日(日) 入隊上進式 北部協働センター
第51期
2015年9月19日(土) 9月隊集会(45kmロングウォーク) 掛川駅〜天浜線沿線〜都田総合公園
2015年8月12日(水)〜16日(日) 8月隊集会(4泊5日夏季長期キャンプ) 春野山の村
2015年7月11日(土)〜12日(日) 7月隊集会(1泊2日キャンプ、炊事章・野営章挑戦) 和合ベース
2015年7月5日(日) ジャンボリーナイト 浜松市青少年の家
2015年6月20日(土)〜21日(日) 6月隊集会(1泊2日キャンプ、救護・救急) 神ヶ谷山の神野営地
2015年5月9日(土)〜10日(日) 5月隊集会(1泊2日キャンプ、ウェルカブ) 三ヶ日青年の家
2015年4月18日(土) 双葉葵植生式 浜松城公園
2015年4月4日(土)〜5日(日) 4月隊集会(1泊2日キャンプ、技能運動会) 金指農村公園
2015年3月7日(土)〜8日(日) 3月隊集会(1泊2日舎営、クライミング) 浜松市青少年の家、スクエアクライミングセンター
2015年2月14日(土)〜15日(日) 2月隊集会(1泊2日耐寒キャンプ、早朝スケート訓練) 大窪神社、浜松スポーツセンター
2015年1月10日(土)〜12日(月祝) 1月隊集会(2泊3日スキー訓練、スキー章挑戦) 国立乗鞍青少年交流の家
2014年12月13日(土) 12月隊集会(18きっぷ計画プレゼン集会&班旅行) クリエート浜松
青春18きっぷ班旅行実施報告: イーグル班 フクロウ班 タカ班 ペガサス班
2014年11月15日(土)〜16日(月) 11月隊集会(1泊2日キャンプ・ハイキング) 金指農村公園
2014年10月11日(土)〜12日(月) 10月隊集会(基本技能キャンプI・新人スカウト歓迎会) 住吉青少年の家
第50期
2014年09月14日(日) 09月隊集会(旧東海道ロングウォーク) 旧東海道
2014年08月09日(土)〜13日(月) 08月隊集会(2泊3日 夏季長期キャンプ) 国立乗鞍青少年交流の家
2014年07月12日(土)〜13日(日) 07月班キャンプ 和合ベース
2014年06月14日(土)〜15日(日) 06月隊集会(1泊2日キャンプ、田植え) 旧久留女木小学校
2014年05月10日(土)〜11日(日) 05月隊集会(1泊2日キャンプ、ウェルカブ) 大窪神社
2014年04月13日(土)〜14日(日) 04月隊集会(1泊2日キャンプ、炊事章挑戦キャンプ) 金指農村公園
2014年03月08日(土)〜09日(日) 03月隊集会(クライミング) 団野営場、Bスポット
2014年02月15日(土)〜16日(日) 02月隊集会(1泊2日キャンプ、耐寒キャンプ、早朝スケート) 住吉青少年の家
2014年01月11日(土)〜13日(月) 01月隊集会(2泊3日スキー訓練、スキー章挑戦) 国立乗鞍青少年交流の家
2013年12月08日(日) 12月隊集会(18切符計画プレゼン集会&班旅行) 北部公民館
青春18切符実施報告: イーグル班 フクロウ班 タカ班 トニートニー班
2013年11月23日(土)〜24日(日) 11月隊集会(上進スカウト歓迎、基本訓練2) 神ヶ谷 山の神野営地
2013年10月12日(土)〜13日(日) 10月隊集会(上進スカウト歓迎、基本訓練1) 住吉青少年の家
第49期
2013年09月14日(土) 09月隊集会(東海道ロングウォーク) 島田市〜磐田市
2013年08月10日(土)〜12日(月) 08月隊集会(2泊3日 団キャンプ) 団計画
2013年07月13日(土)〜14日(日) 07月隊集会(班キャンプ) 班計画
2013年06月08日(土)〜09日(日) 06月隊集会(1泊2日キャンプ、サバイバルキャンプ2) おちばの里親水公園
2013年05月11日(土)〜12日(日) 05月隊集会(1泊2日キャンプ、つり、ウェルカブ) 渚園
2013年04月13日(土)〜14日(日) 04月隊集会(1泊2日キャンプ、サバイバルキャンプ1) 金指農村公園
2013年03月10日(日) 03月隊集会(クライミング) スクウェアクライミングセンター 
2013年02月16日(土)〜17日(日) 02月隊集会(1泊2日キャンプ、耐寒キャンプ、早朝スケート) 住吉青少年の家
2013年01月12日(土)〜14日(月) 01月隊集会(2泊3日スキー訓練、スキー章挑戦) 国立乗鞍青少年交流の家
2012年12月09日(日) 12月隊集会(18切符計画プレゼン集会&班旅行) 青少年の家
青春18切符実施報告: イーグル班 フクロウ班 タカ班 スノーレパード班
2012年11月10日(土)〜11日(日) 11月隊集会(上進スカウト歓迎、基本訓練2) 神ヶ谷 山の神野営地
2012年10月13日(土)〜14日(日) 10月隊集会(上進スカウト歓迎、基本訓練1) 住吉青少年の家
第48期
2012年09月8日(土) 09月隊集会(長距離サイクリング) 浜名湖一周
2012年08月10日(金)〜14日(火) 08月隊集会(4泊5日 県キャンポリー、富士登山) ふもとっぱらキャンプ場
2012年07月14日(土)〜15日(日) 07月隊集会(1泊2日キャンプ、天体観測) 森町 大久保小学校跡
2012年06月02日(土)〜03日(日) 06月隊集会(1泊2日 団キャンプ) 鳳来町 かどや小学校跡
2012年05月12日(土)〜13日(日) 05月隊集会(1泊2日キャンプ、ウェルカブ、クライミング&洞窟体験) 金指農村公園
2012年04月07日(土)〜08日(日) 04月隊集会(1泊2日キャンプ、 サバイバルキャンプ) 湖西市 おちばの里親水公園
2012年03月17日(土)〜20日(日) 03月隊集会(浜松地区BSキャンポリー) 渚園
2012年02月11日(土)〜12日(日) 02月隊集会(1泊2日キャンプ、 耐寒キャンプ) 住吉青少年の家
2012年01月21日(土)〜22日(日) 01月隊集会(1泊2日スキー訓練、スキー章挑戦) 国立乗鞍青少年交流の家
2011年12月11日(日) 12月隊集会(18切符計画プレゼン集会&班旅行) 青少年の家
青春18切符実施報告: イーグル班 フクロウ班 タカ班 ジョーズ班
2011年11月12日(土)〜13日(日) 11月隊集会(上進スカウト歓迎、基本訓練2) 神ヶ谷 山の神野営地
2011年10月08日(土)〜09日(日) 10月隊集会(上進スカウト歓迎、基本訓練) 住吉青少年の家
第47期
2011年08月10日(水)〜14日(日) 09月隊集会(旧東海道(本宿〜新居宿)) 旧東海道(本宿〜新居宿)
2011年08月10日(水)〜14日(日) 08月隊集会(四泊キャンプ、アドベンチャー) 本栖湖青少年スポーツセンター
2011年07月09日(土)〜10日(日) 07月隊集会(一泊キャンプ、パイオニアリング) 太田山野営場
2011年06月18日(土)〜19日(日) 06月隊集会(一泊キャンプ、釣り) 滝沢キャンプ場
2011年05月07日(土)〜8日(日) 05月隊集会(一泊キャンプ、ウェルカブ) 金指農村公園
2011年04月09日(土)〜10日(日) 04月隊集会(一泊キャンプ&野鳥観察ハイキング) 森林公園
2011年03月12日(土)〜13日(日) 03月隊集会(一泊キャンプ&炊事章) 住吉青少年の家
2011年02月26日(土)〜27日(日) 02月隊集会(一泊キャンプ&スケート&座標ハイキング) 住吉青少年の家&
浜松スポーツセンター
2011年01月08日(土)〜10日(月) 01月隊集会(乗鞍青少年交流の家 スキー訓練) 乗鞍青少年交流の家
2010年12月12日(日) 12月隊集会(18切符旅行企画作成&プレゼンテーション) 北部公民館
青春18切符実施報告: イーグル班 フクロウ班 タカ班 ジョージ班
2010年11月20日(土)〜21日(日) 11月隊集会(基本訓練2,ハイキング) 山の神野営地
2010年10月09日(土)〜10日(日) 10月隊集会(上進スカウト歓迎、基本訓練) 住吉青少年の家
第46期
2010年09月11日(土) 9月隊集会:(長距離ハイキング) 天竜浜名湖鉄道
掛川→都田
2010年05月08日(土)〜09日(日) 5月隊集会:(ウエルカブ一泊キャンプ、ハイキング) 湖西連峰、
おちばの里親水公園
2010年04月10日(土)〜11日(日) 4月隊集会:(一泊キャンプ、郷土文化探索ハイク) 金指農村公園
2010年03月20日(土)〜23日(日) 3月隊集会:(3泊4日キャンプ、天体観測) かわな野外活動センター
2010年02月13日(土)〜14日(日) 2月隊集会:(一泊耐寒キャンプ、ハイキング) 団倉庫←→大窪神社
2010年01月09日(土)〜11日(月) 1月隊集会:2泊3日スキー訓練 国立乗鞍青少年交流の家
2009年12月〜01月 班青春18切符ハイキング 1日で行ってこられる範囲
2009年12月13日(日) 12月隊集会(青春18切符計画・プレゼンテーション) 高台公民館
2009年11月14日(土)〜15日(日) 11月隊集会(一泊キャンプ、基本キャンプPART2) 浜北森林公園
2009年09月27日(日)〜10月24日 15NJ記念自転車キャラバン 都田総合公園
→農村環境改善センター
2009年10月10日(土)〜11日(日) 10月隊集会(上進スカウト歓迎、基本訓練) 金指農村公園(引佐)
第45期
2009年09月12日(土) 9月隊集会:姫街道ロングウォーク 御油→気賀
2009年08月12日(水)〜15日(土) 8月隊集会:朝霧キャンポリー2009 朝霧ふもとっぱら
2009年07月18日(土)〜20日(月) 7月隊集会:鈴鹿交流会(長距離サイクリング) 浜松→伊良湖→鳥羽→鈴鹿
四日市少年自然の家
2009年06月13日(土)〜14日(日) 6月隊集会:1泊キャンプ(筏レース、ウェルカブ) 渚園
2009年05月09日(土)〜10日(日) 5月隊集会:1泊キャンプ (長距離サイクリング) 浜名湖・猪鼻湖一周
2009年04月11日(土)〜12日(日) 4月隊集会:1泊キャンプ(炊事章考査、野営章訓練) 金指農村公園
2009年03月30日(月) 浜松市長表敬訪問(富士・菊・スーパーカブ) 浜松市庁舎 
2009年03月7日(土)〜08日(日) 3月隊集会:1泊キャンプ(天体観測、クラフト) かわな野外活動センター 
2009年02月07日(土)〜08日(日) 2月隊集会:1泊キャンプ(耐寒キャンプ、技能訓練) やまかわの郷
2009年01月10日(土)〜12日(月) 1月隊集会:2泊3日スキー訓練 国立乗鞍青少年交流の家
2008年12月 班青春18切符ハイキング 1日で行ってこられる範囲
2008年12月14日(日) 12月隊集会(青春18切符計画・発表) 和地山集会所
2008年11月15日(土)〜16日(日) 11月隊集会(地区キャンポリ−、地区大会) 渚園 、雄踏総合公園
2008年10月11日(土)〜12日(日) 10月隊集会(基本訓練、新人スカウト歓迎会) 浜北森林公園
第44期
2008年09月14日(日) 9月隊集会(旧東海道ウォーク) 島田→見付天神
2008年08月09日(土)〜13日(水) 8月隊集会(4泊5日:ウォーターアドベンチャーキャンプ)   国立乗鞍青少年交流の家
2008年07月12日(土)〜13日(日) 7月隊集会(ウォーターキャンプ&ハイキング) おちばの里親水公園
2008年06月07日(土)〜08日(日) 6月隊集会(団キャンプ) 豊橋市少年自然の家
2008年05月10日(土)〜11日(日) 5月隊集会(アドベンチャーキャンプ&ウエルカブ)  浜北森林公園
2008年04月12日(土)〜13日(日) 4月隊集会(炊事章&史跡ハイキング) 金指農村公園
2008年03月08日(土)〜09日(日) 3月隊集会(天体観測、ハイキング) 浜松市かわな野外活動センタ
2008年02月01日(金)〜03日(日) 2月隊集会(1泊2日スキー訓練) 国立乗鞍青少年交流の家 
2008年01月12日(土)〜13日(日) 1月隊集会(耐寒キャンプ、技能訓練) 浜松市立青少年の家
2007年12月15日(土)〜16日(日) 12月隊集会(一泊旅行:青春18切符) 班別に決定
2007年11月10日(土)〜11日(日) 11月隊集会(2級挑戦&パイオニアリング) 森林公園
2007年10月13日(土)〜14日(日) 10月隊集会(上進スカウト歓迎基本訓練キャンプ) 浜松市立青少年の家
第43期
2007年09月08日(土)〜09日(日) 9月隊集会(浜名湖完全一周ウォーク、細江→細江) 浜名湖自転車道他
2007年08月11日(土)〜15日(日) 8月隊集会(竜頭山登山、4泊キャンプ) 竜頭山
カモシカと森の体験館隣地
2007年07月21日(土)〜22日(日) 7月隊集会(鈴鹿1団交歓会、) 浜名湖ガーデンパーク
浜松市街
2007年06月09日(土)〜10日(日) 6月隊集会(ウエルカブ、パイオニアリング) 太田山野営場
2007年05月12日(土)〜13日(日) 5月隊集会(御前崎・島田サイクリング) 太平洋岸自転車道
御前崎 ねずみ塚
2007年04月14日(土)〜15日(日) 4月隊集会(炊事章挑戦キャンプ) 浜松市立青少年の家
2007年03月10日(土)〜11日(日) 3月隊集会(一泊キャンプ&ハイキング) 光明山遺跡
2007年02月09日(金)〜11日(日) 2月隊集会(スキー訓練、カブ隊特別隊集会) おんたけスキー場
2007年01月13日(土)〜14日(日) 1月隊集会(一泊キャンプ、餅つき、スケート、街中ハイキング) 浜松市立青少年の家
浜松スポーツセンター
2006年冬休み 青春18切符班ハイキング 各班毎
2006年12月09日(土)〜10日(日) 12月隊集会(一泊キャンプ、置き去りハイキング) 金指農村公園
2006年12月02日(日) カンカンサンデー(アルミ缶分別奉仕) 第3くるみ作業所
2006年11月11日(土)〜12日(日) 11月隊集会(一泊キャンプ、ポイントハイキング) 正晨寺
2006年10月07日(土)〜08日(日) 10月隊集会(上進スカウト歓迎基本訓練キャンプ) 浜松市立青少年の家
第42期
2006年09月09日(土)〜10(日) 9月隊集会(渥美半島サイクリング) 渥美サイクリングロード
初立池
2006年08月12日(土)〜14日(月) 団キャンプ 本栖湖キャンプ場
2006年06月10日(土)〜11日(日) 6月隊集会(筏レース・ウエルカブ) 細江町野外活動センター
2006年05月13日(土)〜14日(日) 5月隊集会(乗馬体験) リバーサイトスチーブル浜北
森林公園
2006年04月15日(土)〜16日(日) 4月隊集会(炊事章挑戦キャンプ) 青少年の家
2006年03月18日(土)〜19日(日) 3月隊集会(湖西連峰、移動キャンプ) 湖西・奥浜名湖連峰
大原調整池
2006年02月25日(土)〜26日(日) 2月隊集会(フリークライミング&スケート) 浜松SCC
浜松スポーツセンター
2006年02月12日(日) 太田山野営場落成記念式 太田山
2006年01月06日(金)〜08日(日) 1月隊集会(スキー訓練) おんたけスキー場
2005年冬休み 青春18切符班ハイキング 各班毎
2005年12月10日(土)〜11日(日) 12月隊集会(一泊キャンプ、X’マス野外料理) 金指農村公園
2005年11月20日(日) 中日東海ブロックオリエンテーリング大会 エコパ
2005年11月12日(土)〜13日(日) 11月隊集会(浜松地区有志合同キャンプ) 県立森林公園
2005年11月06日(日) カンカンサンデー くるみ第3作業所
2005年10月08日(土)〜09日(日) 10月隊集会(上進スカウト歓迎 一泊キャンプ) 住吉青少年の家
第41期
2005年09月11日(日) 9月隊集会(旧東海道ウォーク、本宿→新居) 旧東海道
2005年08月06日(土)〜10日(水) 8月隊集会(長期キャンプ) 鳳来湖キャンプ場
8月隊集会内日帰り登山 明神山
2005年07月23日(土)〜24日(日) 7月隊集会(鈴鹿1団交歓会) 鈴鹿市
伊賀の里モクモクファーム
2005年06月11日(土)〜12日(日) 6月隊集会(筏レース) 細江町野外活動センター
都田川
2005年05月14日(土)〜15日(日) 5月隊集会(御前崎サイクリング&ウエルカブ) 太平洋岸自転車道
御前崎 ねずみ塚
2005年04月16日(土)〜17日(日) 4月隊集会(炊事章・野外料理挑戦) 住吉青少年の家
2005年03月26日(土)〜27日(日) 3月隊集会(移動型一泊キャンプ&ハイキング) 光明山遺跡
2005年02月26日(土)〜27日(日) 2月隊集会(寒中キャンプ) 三新町&五島天文台
2005年01月07日(金)〜09日(日) 1月隊集会(スキー訓練) 御嶽スキー場
2004年冬休み 青春18切符班ハイキング 各班毎
2004年12月11日(土)〜12日(日) 12月隊集会(一泊キャンプ) 大窪神社
2004年12月05日(日) カンカンサンデー くるみ第3作業所
2004年11月13日(土)〜14日(日) 11月隊集会(浜松地区有志合同キャンプ) 渚園キャンプ場
2003年10月 10日(日) 10月隊集会(上進スカウト歓迎デイキャンプ&ハイキング 和合町 団野営場
第40期
2004年09月12日(日) 9月隊集会(浜名湖一周バイク&ウォーク) 浜名湖外周路
2004年08月07日(土)〜11日(水) 8月隊集会前半(キャンプ) 王滝村銀河村キャンプ場
8月隊集会後半(御嶽登山) 木曽御嶽 二の池新館
2004年07月10日(土)〜11日(日) 7月隊集会(イカダレース&夜釣り) 細江町野外活動センター
都田川
2004年06月05日(土)〜06日(日) 6月隊集会(団キャンプ) 太田山野営場
2004年05月08日(土)〜09日(日) 5月隊集会(ウエルカブ) 細江町野外活動センター
2004年04月17日(土)〜18日(日) 4月隊集会(炊事章挑戦キャンプ) 住吉青少年の家
2004年04月11日(日) 地区デンリーダー&デンコーチ研修会・・小6のみ参加 住吉青少年の家
2004年03月13日(土)〜14日(日) 3月隊集会(森林観察) 浜北森林公園
2004年03月06,07日20〜22日 地区班長次長訓練・・・・中1のみ参加 観音山緑の郷
2004年02月28日(土)〜29日(日) 2月隊集会寒中キャンプ 正晨寺
2004年01月09日(金)〜11日(日) 1月隊集会1.5泊スキー訓練 御岳スキー場
2003年冬休み 青春18切符班ハイキング 各班毎
2003年12月13日(土)&14日(日) 12月隊集会(湖西連峰ハイキング、地図とコンパス) 湖西連峰
青少年の家
2003年11月 08日(土)〜09(日) 11月隊集会キャンプ(竹炭作り、野外料理) 金指農村公園
2003年11月 08日(土) わかふじ大会開会式奉仕 エコパ
2003年10月 11日(土)〜12日(日) 10月隊集会キャンプ(上進スカウト歓迎)(ツリーハウス) 和合町 団野営場
2003年10月05日(日) 入隊上進式 住吉青少年の家
第39期
2003年09月14日(日)   9月隊集会東海道ウォーク(40kmリブハイク) 旧東海道(島田→見付)
2003年08月10日(日)〜12日(火) 8月隊集会2泊サバイバル無人島キャンプ  三河大島
2003年08月02日(土)〜03日(日) トビウオ杯奉仕(プラカード) 江ノ島水泳場
2003年07月19日(土)〜20日(日) 鈴鹿1団交換会 浜松市動物園
奥山方広寺
2003年06月14日(土)〜15日(日) 6月隊集会1泊キャンプ(ウエルカブ) 滝沢キャンプ場
2003年05月10日(土) 5月隊集会ロッククライミング体験(フリークライミング) スクエアクライミングスクール
2003年04月12日(土) 4月隊集会アーチェリー(自作弓)    ヤマハアーチェリーレンジ
住吉青少年の家
2003年03月08日(土)〜09日(日) 3月隊集会キャンプ (オリエンテーリング) 浜北森林公園
2003年02月22日(土)〜23日(日) 2月隊集会サバイバル食料準備(芋植え)  住吉青少年の家、
小澤農園
2003年01月10日(金)〜12日(日) 1月隊集会1.5泊スキー(スキー技能章挑戦) 御岳スキー場
2002年12月14日(土)〜15日(日) 12月隊集会寒中キャンプ (マスターバッチ挑戦) 五島町浜松市天文台
2002年11月0 9日(土)〜10日(日) 11月隊集会キャンプ(パイオニアリング作り) 大窪神社
2002年10月12日(土)〜13日(日) 10月隊集会キャンプ(上進スカウト歓迎) 住吉青少年の家